Трастевере

Базилика Божией Матери за Тибром – Basilica di Santa Maria in Тrastevere

(Рiazza Santa Maria in Trastevere. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком. Открыта:
07.15-19.00)

Эта древняя базилика, возможно, одна из самых первых церквей Рима, посвященных Богородице. Считается, что первая церковь на этом месте была основана в начале III в. при папе Каллисте I. В IV столетии папа Юлий I сооружает на этом месте просторную базилику, в то время как нынешнее здание появилось в начале XII в. при Иннокентии II.

Под главным престолом базилики почивают мощи священномученика Квирина, епископа города Сискии в Иллирии, пострадавшего в 308 г., а также мощи священномучеников пап Римских Каллиста I (217-222) и Корнелия (251-253), священномученика Калеподия Римского (232 г.) и папы Юлия I (337-52).

В 1140 г. алтарная апсида базилики была украшена мозаикой: Христос рядом со своей Пречистой Матерью в окружении апостолов, святых и папы Иннокентия II с макетом церкви в руках. Под фризом мозаики Пьетро Каваллини (1291 г.), изображающие сцены из жизни Богородицы.

В церкви (в капелле слева от главного алтаря) находится одна из древнейших икон Богоматери — Madonna della Clemenza), которую исследователи датируют V-VIII вв.

Базилика святого мученика Хрисогона – Basilica di San Crisogono

(Largo san Giovanni de’ Matha – Piazzale di San Crisogono. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком. Открыта:
08.00-20.00)

Базилика святого Хрисогона является одной из самых древних церквей Рима. Первое упоминание о ней находится в документах 499 г. В XII и XVII вв. базилика перестраивалась, приобретя свой нынешний вид. Во время археологических работ в 1907 г. под полом храма были обнаружены фундаменты и стены первоначальной базилики с фресками VIII века.

В центральном алтаре базилики почивают мощи святого мученика Хрисогона Аквилейского, пострадавшего в родном городе в 304 г. Предание называет святого наставником великомученицы Анастасии Узорешительницы. Также в главном престоле хранится десница святого апостола Иакoва Зеведеева.

Базилика святой мученицы Цецилии – Basilica di Santa Cecilia in Trastevere

(Piazza di Santa Cecilia, 22. Добраться можно от вокзала Termini на автобусе Н или от метро Circo Massimo (B) пешком. Открыта: 07.45-12.30, 14.30-19.00)

Эта средневековая базилика в центре района Трастевере посвящена святой Цецилии, римской деве-мученице III в., покровительнице музыки.

По преданию, первая церковь появилась на месте дома дочери римского патриция – Цецилии и ее мужа Валериана, принявших мученическую смерть при императоре Марке Аврелии, в V в. Новое здание было воздвигнуто папой Пасхалием в IX столетии, от того же времени в храме осталась красивая мозаика, украшающая алтарную апсиду. В XVI в. храм приобрел свои барочные элементы и в последующем подвергался нескольким реконструкциям. Перед главным алтарем находится мраморная статуя «Мученичество святой Цецилии» работы Стефано Мадерно, под которой почивают мощи святой, перенесенные в IX в. из катакомб святого Каллиста. Скульптор, участвовавший в освидетельствовании мощей святой, изобразил мученицу в том положении ее тела, в котором его обнаружили в 1599 г.

Игумен Алексий (Никоноров)